Est-on obligé de procéder à un ravalement de façade ?

Oui ! C'est obligatoire et c'est inscrit dans le Code de la construction et de l'habitation (art. L.132-1). Cet article impose que "Les façades des immeubles doivent être constamment tenues en bon état de propreté. Les travaux nécessaires doivent être effectués au moins une fois tous les dix ans, sur l'injonction qui est faite au propriétaire par l'autorité municipale."

Si la copropriété ne réalise pas ces travaux d'elle-même, la mairie envoie une injonction. Si les travaux de sont pas réalisés dans les 6 mois, le Maire peut vous obliger à exécuter les travaux par arrêté.

Source :
Article L. 132-1 du Code de la Contrstuction et de l'Habitation


Vous avez d’autres questions ? Posez la votre !